В Кашарском районе состоялся районный фестиваль казачьего творчества «У казака одна судьба – Россия».

24 августа 2020 г. 12:53:00

Казаки … Вольные люди! Почти половину тысячелетия живёт этот славный народ на Донской земле. Облюбовав берега вольной реки Дон, они издревле стали защищать границы Отчизны от набегов кочевников. С тех пор так и повелось казаки – защитники Отечества! Вместе с военным искусством, казаки создали собственную культуру. Своё исконное творчество они бережно хранят и передают из поколения в поколение. 2020 год, Год Памяти и Славы, для нас, жителей Донского края, славен, двумя важными датами – 75 – летием Победы в Великой Отечественной войне и 450 – летием служения Донского казачества Государству Российскому. В рамках этой славной даты на Кашарской земле 19 августа состоялся районный фестиваль казачьего творчества «У казака одна судьба – Россия». В районном фестивале приняли участие мастера декоративно – прикладного творчества и самодеятельные коллективы и исполнители Кашарского района. Районный фестиваль проходил дистанционно. Предлагаем вам видео версию районного фестиваля казачьего творчества «У казака одна судьба – Россия».

Победители фестиваля:

Номинация Вокальное исполнение:

Народный вокал:

2 возрастная категория:

1 место – Романченко Максим, МБУК ДК Верхнесвечниковскогос.п., рук. В. Чиркова.

4 возрастная категория:

1 место – хоровой коллектив «Донское сияние», МБУК ДК Вяжинскогос.п., рук. Н. Горина.

1 место – вокальная группа «Степные напевы», МБУК ДК Верхнесвечниковскогос.п., рук. В. Чиркова.

1 место – Курач Людмила, МБУК ДК Первомайского с.п., Россошанский СДК, рук. С. Глущенко. 2 место – хоровой коллектив «Русская песня», МБУК ДК Первомайского с.п., Россошанский СДК, рук. С. Глущенко.

2 место – Абрамова Елена, МБУК ДК Киевского с.п., Нижнеастаховский СДК, рук. И. Палюх. Эстрадный вокал:

4 возрастная категория:

1 место – народный самодеятельный хоровой коллектив «Родные напевы», МБУК «Кашарский РДК». 1 место – Помазанова Елена, МБУК ДК Первомайского с.п, рук. А. Няпшаева.

2 место – вокальная группа «Мелодия», МБУК ДК Фомино – Свечниковскогос.п., рук. А. Демченко.

2 место – Рябинский Владимир, МБУК ДК Верхнемакеевскогос.п, рук. Н. Бережнова.

2 место – Безотечество Елена, МБУК ДК Первомайского с.п., Россошанский СДК, рук. С. Глущенко.

3 место – вокальный коллектив «Ивушки», МБУК ДК Талловеровскогос.п, рук. Н. Голынская.

3 место – Колесников Владимир, МБУК ДК Талловеровскогос.п.

Номинация Декоративно-прикладное творчество:

1 возрастная категория:

1 место – Ткаченко Софья, МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения».

3 возрастная категория:

1 место – Черноусова Юлия, МБУК ДК Первомайского с.п.

2 место – Стецурина Алина, МБУК ДК Талловеровскогос.п.

4 возрастная категория:

1 место – Бородаенко Василий, МБУК «Кашарский РДК»

2 место – Корохова Ольга, МБУК «Кашарский РДК»

3 место – Мельничук Антонина, МБУК ДК Вяжинскогос.п.