10-11 февраля 2016 года осуществлены выезды «Мобильной бригады» в Первомайское, Фомино-Свечниковское, Индустриальное и Кашарское сельские поселения по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, проведению профилактических бесед с родителями и детьми.
Основная задача работы «Мобильных бригад» является оперативное выявление фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, принятие мер по восстановлению нарушенных прав, профилактика правонарушений, семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.
Основными критериями отнесения семей к категории находящихся в социально опасном положении являются:
- неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних;
- отсутствие контроля за обучением ребенка;
- жестокое обращение с детьми со стороны членов семьи;
- вовлечение детей в совершение антиобщественных действий, правонарушений, в т.ч. употребление спиртных напитков, употребление психоактивных веществ, занятие бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией;
- отрицательное влияние родителей на поведение и развитие детей.
«Мобильная бригада» проверила 15 семей, имеющих несовершеннолетних детей в селе Первомайское, Ново-Павловка, поселке Индустриальный, хуторах Сариновка, Михайловка, Краснояровка, Сергеевка.
Проведены профилактические беседы с родителями, даны рекомендации по вопросам воспитания, обучения и организации досуга несовершеннолетних детей. Вручены памятки по пожарной безопасности, безопасности пребывания на льду, рекомендации родителям и детям и др.
Ведущий специалист,
ответственный секретарь комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав
С.Н. Стегленко